понедельник, 27 апреля 2015 г.

Скрап конвенция Art-Jump 27-28-29 марта 2015: обзор и впечатления!

Как же я облизывалась на осенний первый Art-Jump, это была мечта несбыточная. Как только он закончился, я начала мечтать по-настоящему. Год начался с мечты странной: «Хочу дожить до правнуков!». Страницу к конкурсу так и не сделала, (долговременная мечта-то), но установку себе дала. 

Договорилась с няней, долго подбивала мужа, искала компанию, грустила – чуть! – из-за замен. И вот лечу! ЛЕЧУ!!! В последний момент смотрю погоду в Москве и одеваю на себя теплую кофту, беру шерстяной платок. Думала, в лето еду… Мандраж страшный, еле уговариваю девочек на регистрационной стойке взять мой чемодан в ручную кладь… Четверг 17.55. Я в Москве! Время 21.45 и я - УЖЕ!!! -  доползаю через полутемную аллею до пансионата. Чемодан странно взбрыкивает на каждой кочке, ноги разъезжаются на обледеневших лужах, охранник смотрит на меня так, будто я свалилась с луны, но на территорию запускает. Пароль: «Я на Art-Jump» объясняет всё, чувствую, что нас «таких» странных много. Мельком вижу мастеров в фойе. Сил идти на встречу нет. Ощущение нереальности происходящего – да – есть!

Просыпаюсь рано, кажется мне, что спала на скамейке в парке. В платке (палатке?) и под двумя одеялами. Холодно! Балкон слегка утыкан кусочками поролона. Кислорода много! Рассвет заливает номер, лучи пронизывают тонкие шторы.  И понеслось! После завтрака я была уже готова простить ночной ветродуй.

Аврал? Аншлаг? Всё не то. Атмосфера совершенно особая: застилаем столы плёночкой, рисуем имена на кусочках акварельной бумаги. Первый мастер-класс у Ирины Арнгольд. Шутка дня: «Ирина не приехала». Мы её не узнаем, брюнетку-хохотушку с каре после светло длинноволосой фотографии из блога. 


Информации очень много, впитываю и конспектирую. Ирина шутит: «Всё? Нравится?» - А нравится всё! – «Так оставляем? Или дальше пойдем?» - И мы «раскручиваем» нашу открытку и добавляем ещё и ещё. Тычинки? – Тычинки! – Пуговички? – Значит, пуговички. А дайте мне, вон ту, коричневую. - Чипборд… «А брызги? Ты ведь еще брызги не сделала! Нет, отойди подальше, там и брызгай. Сама! Сама!»  Ближе к концу вспоминаю про фотоаппарат. 







Четыре часа пролетели как миг. Сравниваем открытки, смеёмся: «Найди десять отличий». Спасибо тебе, Ира. За лёгкость бытия, за раскрытие секретов, за искренность. Я больше не буду сворачивать свои букеты в жгутики, они будут жить!
Парой - Иринины открытки-образцы. И вместе - Я, Ирина, Аня.













После обеда у нас мастер-класс у Оли Знаменской. Очень трудно со всеми общаться на «ты». Но с Олей это получается само собой. Странно - на «Ты» с человеком, который подписывает тебе свои книжки. После тех трех полок альбомов, что у меня в гостиной, альбом не был для меня откровением. Я уже «знала» принципы и идеи построения. У Оли я училась другому. Принципу ведения мастер-класса. Удивительно, как много общего у нас оказалось. Я тоже приношу на свои мастер-классы швейную машинку и сумку с работами, тоже много рассказываю про стили и их истоки. Тоже веду длинные мастер-классы. «Грандж» не мой стиль, однако именно в нём я делала альбом для брата.


У Оли много работ «на разрыв» и эта излишняя откровенность на первый взгляд пугает. А восхищает мастерство! Точность изложения. Умение не уходить в детали. Делаем! Спасибо тебе, Оля. За кокетство, за изысканную утонченность, за крашеный за нас чипборд.

День второй. Мы с Аней обнаружили, что у нас нет баннера, остался в Ижевске. Срочно рисуем на полу и на подоконнике. То есть на листочках А4, конечно. Выверяю буквы по пятнадцатисантиметровой линейке, Аня обводит их маркером, цепляем листы на «Момент». Чтоб намертво!

День начинается с Оксаны Есдал. Облизываюсь и предвкушаю, такую красоту показывали нам девочки, посетившие мастер-класс вчера. Оксана сразу задаёт невероятный темп в работе. Думать некогда. Делаем и сушим. Находка мастера – работа параллельно с двумя основами – позволяет проделать двойной объем работы. Техника, техника, техника! Я уже прикидываю, где взять сковородку, где купить воска, чем заменить медиум. (Где на мастер-класс с воском взять длинную батарею? Если я, конечно, рискну повторить что-то подобное…) Получаю ни с чем несравнимое удовольствие от процесса. А нанесение мастихином – мой любимый способ работы с краской. Фраза дня: «Чей это мужчина?». А это наши коллажи с мужскими лицами с фресок из Помпеи на батарейке в рядок.




Жаль, что мастер-класс всего четыре часа. Спасибо, Оксана. За точность и уверенность, за мастерство. За альбом, что приехал с тобой, за фартук твой чудесный-расчудесный – такие вещи вдохновляют надолго. За организацию процесса, спасибо.
На фотографии Аня, Оксана и я.

Балансируем с двумя восковыми работами, пакетами с инструментами и ключом от номера. О! Клеем в номере почти не пахнет. Обед из трех блюд, представляете? Салат, борщ, и три варианта второго, а еще компотик! Бежим одеваться и на улицу фотографироваться. Картинка из анекдота: «Надо же, а здесь ещё и море есть!» Гулять в процессе было просто некогда. А вокруг – парк. Восхищают девочки, кто приехал с флагами, какие вы молодцы! Наш баннер тоже видно, только его ветром сносит.


Следующий мастер-класс – акварельная сказка Ии Балушкиной. Ия, солнышко, искренняя и непосредственная, просто объяла душой все шесть столов, за которыми мы сидели. 


Никогда раньше не приходилось мне рассматривать открытку, как холст живописца. Удивительный опыт. Трогательное «получилась кака» - быстро творить и вытворять новый шедевр. А с Дистрессами работать, как с акварелью… Очень понравилось! Теперь я знаю, куда девать штампы Лены Виноградовой! Спасибо тебе, Ия.







Чуть-чуть не добрал мой Чаплин голосов до победы… Дипломы вручили всем. Висит теперь над столом. Муж шутит, что я теперь мастер международного класса.

За ужином нам рассказали страшную историю про опоздание на самолет. Мы начали тревожиться. Была даже шальная мысль не ходить, не дразнить себя, чтоб не расстраиваться. Подошли к организаторам, подошли к Нине Рогановой с просьбой начать мастер-класс раньше. Чемоданы сложили с утра. И с новыми силами за акварельную страницу! Приехала я (вопреки заданию) с «не морской» фотографией и готовым заголовком. Давно хотела познакомиться с Леной Виноградовой лично.


Собранная, эффектная, меньше слов больше дела, за пятнадцать минут она рассказала и показала нам, кажется, всё. И выдала нам чемодан заголовков и украшений. А потом оставила нас наедине с чистым листом бумаги: «Валяйте!». Страшно, аж, жуть! Чтобы добиться красоты с акварелью, нужна практика. Уж я это пятно катала по странице, катала, ловила, ловила, а оно всё равно не так, как я задумывала, получилось. Остальные мастерицы делали морские странички. Дорисовывали пейзажи и настроение. Получилось у всех просто здорово! Акварельное волшебство разливалось по страничкам. 


А у меня июль и любимый романс. Думаю еще, дописывать ли текст в виде журналинга. Спасибо тебе, Лена. Отработала на все 100. Отличный вариант, со слов Лены: «Дать самим накосячить, а потом думать, что с этим делать». Елена тоже привезла целое портфолио с акварельными работами, было что посмотреть и чем вдохновиться.






Из всех работ, что делали девочки, мне больше всего понравилась страничка Лады из Томска. Она любезно разрешила мне её показать.












Такси перенесли на половину пятого. Мастер-класс с половины третьего. Милая, Нина! Спасибо тебе, что для нас ты поменяла план своего занятия. Мы с Аней успели подобрать картинки и чуть-чуть порисовать алкогольными чернилами и маркерами. 



Конечно, не хватило. Не хватило общения, не хватило времени.  Спасибо тебе, Нина, за альбом с работами. Так здорово было разглядывать прозрачные странички «в живую». Да они стократ краше фотографий в блоге! И красная шапочка и полярная сова! Ничуть не жалею, что ухватили кусочек красоты. Планируем с Аней засесть за доделку в майские праздники. Раньше, к сожалению, не получается вместе собраться.
Вот такой "эскиз" я привезла домой. Конечно, ни в какое сравнение ни идёт он с готовыми работами девочек. Нина, я соберусь с духом! Я буду стараться! Будет красиво! 


Я влюблена в нашу группу. Девочки, так здорово было с вами творить! Очень приятно было познакомиться. Галина из Москвы, Семья – Юля и Лада из Томска, Аня из Ижевска, Маша из Москвы, Оля и Наталья из Тольятти, Лариса из Ногинска (почему-то не попала на фото), Люба из Москвы. Вы такие яркие, талантливые и позитивные!


Спасибо Лене – организатору, фотографу и фее из LAE. И пусть были проколы, но все мы учимся. Очень красивые трафареты привезла из её магазина «на полу». От общей творческой энергии пансионат "Дружба" слегка потрясывало. Так здорово, все мы здесь сегодня. И кто знает, может, мы снова встретимся осенью? 

Нырнула с головой в дела. Школа, садик, горшок. Младшая моя дочурка Мила пару дней называла меня "ПА-ПА!" и хихикала. Старшие всё пощупали, сказали - не зря! Чемодан вдохновения разбираю до сих пор. Сделала открытку с "живыми" цветами, купила себе акварель 36 цветов и дорисовала "морскую" фотографию.  Альбом буду делать. Впереди воск и алкогольные чернила...

Скрапбукинг больше, чем хобби. Больше, чем дружба! Для меня это вторая жизнь! Доброго всем творчества, новых успехов и высоких прыжков!


10 комментариев:

  1. Обалдеть как это интересно!!! Прям жуть как хочется тоже :) Если бы я вовремя узнала, что кто то из Ижевска едет , то тоже бы поехала. Плакат вы классно растянули , Ижевск там видно отлично :) Ты не планируешь теперь в Ижевске провести МК по страничкам с акварельной дорисовкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, обязательно. Как руку набью. У меня все равно свой стиль. Первую страницу с дорисовкой уже сделала, скоро выложу.

      Удалить
    2. Буду ждать :) На МК уже записываюсь :)

      Удалить
  2. Умница, привет от нас с Ладой из Томска

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающе передана атмосфера! Теперь на третий джамп хочется еще уверенней) Можно вопрос про дорогу? Из москвы сколько по времени надо чтоб доехать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я из аэропорта добиралась, получилось 3ч 45 мин. За вычетом Аэроэкспресса 46 мин и 20 мин ожидания, получится примерно 2ч 30 мин от Павелецкого вокзала. Из них 40 минут ждала, когда наберется маршрутка. Пожалела потом, что не взяла такси от аэропорта, сэкономила бы силы, сходила на встречу.

      Удалить
    2. Благодарю за информацию)

      Удалить
  4. Ах вот он, Чаплин))
    Я голосовала руками и ногами за него, и Виноградову подговорила)))) Шикарная работа!
    Спасибо за такой добрый и искренний пост))
    Приятно было познакомиться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, я не знала про голосование. Ирина, взаимно!

      Удалить